Posted 1 ноября 2016,, 14:32

Published 1 ноября 2016,, 14:32

Modified 31 января, 12:34

Updated 31 января, 12:34

Проверкой информации о пытках Ильдара Дадина занялся Следственный комитет

1 ноября 2016, 14:32
В ИК-7, где содержится политактивист, выехали следователи.

В Карелии Следственный комитет организовал доследственную проверку по факту применения пыток в отношении заключенного ИК-7 Ильдара Дадина.

«По предварительным данным, в СМИ 1 ноября была размещена информация о применении пыток в отношении осужденного отбывающего наказание в исправительной колонии ИК-7 в Сегежском районе Республики Карелия. Согласно информации к осужденному неоднократно применялась физическая сила со стороны сотрудников исправительного учреждения. В исправительное учреждение выехали следователи для проведения проверочных мероприятий. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — пообещали в республиканском СУ СК РФ.

Ранее пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков заявил, что главе государства Владимиру Путину доложат о письме Дадина, который пожаловался на избиение и пытки в колонии.

В письме Ильдара Дадина, которое ему удалось передать из сегежской ИК-7 через адвоката, говорится, что в исправительном учреждении к нему применяли пытки и избивали. В частности, писал Дадин, 11 сентября сотрудники колонии избили его ногами. «После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО», — рассказал он. Адвокат Дадина добавил, что его подзащитного в наручниках подвешивали к потолку.

При этом в управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение физической силы к Ильдару Дадину. В ведомстве объяснили, что «Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему были применены физическая сила и спецсредства»

7 декабря 2015 года Ильдар Дадин был приговорен Басманным судом к трем годам лишения свободы по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Впоследствии Мосгорсуд снизил срок заключения до двух с половиной лет. Дадин стал первым осужденным по этой статье Уголовного кодекса.