Posted 1 ноября 2016,, 17:22

Published 1 ноября 2016,, 17:22

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Суд оправдал за протестную акцию только одну из матерей Беслана

1 ноября 2016, 17:22
Лидер организации Элла Кесаева пообещала обжаловать постановление ВС «вплоть до Страсбурга».
Верховный суд (ВС) Северной Осетии принял смягчил наказания матерям погибших в Беслане школьников.
«Суд рассмотрел первые шесть жалоб по ст. 20.2 КоАП России. Земфира Цирихова оправдана, так как на ней не было футболки и суд не нашел состава преступления», — сообщает пресс-служба суда.
Действия остальных женщин были переквалифицированы с «организации несогласованной акции» на «нарушение установленного порядка проведения акции». Суд решил, что активистки заслуживают штрафов в 5-10 тыс. руб.
Кроме того, Эмилии Бзаровой был сокращен срок общественных работ с 20 часов до 10, передает «Кавказский узел». По мнению суда, Бзарова «была участницей, но не организатором акции». Наказание ей снижено с 20 до 10 часов обязательных работ.
Сами «Матери Беслана» сочли решение необоснованным, а смягчение наказания — незначительным. Лидер организации Элла Кесаева пообещала обжаловать постановление ВС «вплоть до Страсбурга».

В 12-ю годовщину теракта в школе Беслана, 1 сентября, были задержаны участницы протестной акции, вышедшие в футболках с обвинениями в адрес президента России. Задержанным были предъявлены обвинения в нарушении порядка. Правобережный суд Северной Осетии признал их виновными в нарушении статей КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».