Posted 1 ноября 2016,, 15:38

Published 1 ноября 2016,, 15:38

Modified 31 января, 12:35

Updated 31 января, 12:35

В Екатеринбурге обманутые пайщики грозят митингами и голодовкой

1 ноября 2016, 15:38

В Екатеринбурге молодые матери, купившие жилье в ЖК «Первый Николаевский», собираются объявить голодовку перед зданием полпредства в УрФО и администрации губернатора. Также пайщики ЖК «Первый Николаевский» готовятся выйти на митинг, чтобы привлечь внимание властей к долгострою, сообщает JustMedia.ru.

По словам одной из пайщиц, дом, в котором она приобрела квартиру, должны были сдать в конце 2015 года, затем озвучили новый срок — середина 2016 года, сейчас новые сроки сдачи даже не называются. «По сути, пайщики знали, что компания эта (НП „Уралэнергостройкомплекс“ — прим.ред.) всегда вводит дома не в срок, но чтобы до такой степени наглеть! Люди готовы сесть на голодовку», — рассказала горожанка Елена.

По словам Елены, никто с пайщиками не общается. «Правлению ЖСК и застройщику абсолютно наплевать на людей. Люди их интересовали только тогда, когда несли им деньги. Ни одного уведомления о приостановлении стройки, переноса сроков никто не получал. Правление принимает абсолютно нелегитимные решения, общие собрания не проводятся. Мы кормимся лишь слухами», — рассказывает пайщица.

По словам еще одного собственника жилья Алексея, обманутые дольщики обращались за помощью в различные ведомства — Минстрой, стройнадзор, полицию, но везде получали один и тот же ответ: сами рисковали, сами выбирали, куда нести деньги.

«Но позвольте, раз уж государство признает кооперативы законным способом приобретения жилья, давая разрешение на строительство, оно должно разделить ответственность с пайщиками. В ОБЭП написано множество заявлений, ни на одно не получен ответ по существу, все бумаги перенаправляются в районные отделы полиции и там исчезают бесследно. Прокуратура никак не реагирует. Власть глуха к нашим просьбам», — заявил Алексей.

Сейчас пайщики намерены добиваться проверки целевого расходования их денежных средств, возбуждения уголовного дела в отношении руководства застройщика и правления кооператива, собирать митинги. «Несколько молодых мам, находящихся под гнетом ипотеки, даже готовы сесть на голодовку перед зданиями полпредства и резиденцией губернатора. Иначе с первыми лицами области и округа не получается встретиться и поговорить. Наши проблемы им не интересны», — добавляет Алексей.