Posted 1 ноября 2016,, 17:51

Published 1 ноября 2016,, 17:51

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Российская правозащитница сообщила в Гааге о пытках Ильдара Дадина в сегежской колонии

1 ноября 2016, 17:51

Российская правозащитница Евгения Чирикова сообщила в Гааге о пытках Ильдара Дадина в сегежской колонии ИК-7. Об этом сообщается на сайте гражданский активистов Activatica.

"Сегодня в Гааге в составе группы российских правозащитников я встретилась с послом Нидерландов по правам человека Кейсом ван Бааром. В ходе встречи я передала господину послу информацию о систематических пытках, которым подвергается Ильдар Дадин в сегежской колонии ИК-7. Мне удалось донести до Кейс ван Баара, что систематические пытки и избиения Ильдара организует непосредственно руководство колонии, в том числе лично начальник колонии майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович", - сообщила Чирикова.

По ее словам, посол был шокирован этим сообщением и попросил предоставить ему больше информации.

Правозащитница пригрозила руководству колонии ИК -7, что "преступления не останутся без внимания не только российской, но и мировой общественности", и призвала прекратить пытки и издевательства в отношении Ильдара Дадина.

Ранее сегодня было опубликовано письмо Ильдара Дадина, которое ему удалось передать из колонии через адвоката. В нем Дадин утверждал, что в исправительном учреждении к нему применяли пытки и избивали. В частности, писал Дадин, 11 сентября сотрудники колонии избили его ногами. «После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО», — рассказал он.