Posted 1 ноября 2016,, 16:43

Published 1 ноября 2016,, 16:43

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

В Челябинске детсадовцев кормили супом с червями (фото)

1 ноября 2016, 16:43

В одном из детсадов Челябинска детей заставляли есть суп, в котором плавали черви.

Как рассказала на своей странице во «ВКонтакте» горожанка Наталья Романова, ей о произошедшем сообщила мама воспитанника детсада, в который ходит и ее сын.

«Вечером пикнул телефон. Сообщение в Viber от родительницы из садика моего сына. Открываю. Там небольшое сообщение „Знаешь последние новости?“. А потом фото супа, который ели наши дети, ел мой сын. Суп с червями!!!
Разговор с сыном добил меня окончательно: сказали выловить и есть», — возмущается мать детсадовца.

Она также сообщила, что воспитателя младшей группы, отказавшейся кормить детей таким супом, уволили. «Проведенное родителями расследование показало, что это был не единичный случай. Одна надежда сейчас на прокуратуру», — отметила Наталья Романова.

Информацию о случившемся порталу Telefakt.ru подтвердила мать другой воспитанницы этого детского сада Любовь Савичева. Женщина рассказала, что ее дочка простыла и осталась дома, чудом избежав трапезы с червями. «Сотрудница нашего садика, в который ходит моя дочка, мне рассказала, что уже год такое периодически происходит, — заявила Любовь Савичева. — Когда я попросила доказательства помимо слов, она полностью отказалась что-либо фотографировать, какие-либо данные о себе давать. Она была испугана».

Родители написали заявление в Роспотребнадзор, однако проверка надзорного ведомства ни к чему не привела. «То, что касалось фактов присутствия в продуктах питания или в готовой пище посторонних примесей, предметов, выплода насекомых или амбарных вредителей — не подтвердилось, — сообщил главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора Виктор Федоров. — Были досмотрены все продукты, которые хранились в продуктовом складе, а также готовые блюда в пищеблоке при выдаче на обед».

Между тем заведующая Ольга Санникова подтвердила изданию, что случай с червями был и в этом виноват поставщик каши. По словам воспитателя Светланы Прониной, в сентябре жучков обнаружили и в гороховом супе. Весь горох со склада тогда был изъят. «И крупы мы меняли, и поставщиков меняем. Каждый день борьба с поставщиками. Но что делать? Такова работа наша», — заявила Ольга Санникова.