Posted 2 ноября 2016,, 07:05

Published 2 ноября 2016,, 07:05

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Касьянов требует освобождения Дадина

2 ноября 2016, 07:05

Председатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов призывает российские власти обратить внимание на события в ИК-7, где пыткам и избиениям подвергся активист Ильдар Дадин.

«В своем письме Ильдар Дадин, признанный правозащитными организациями узником совести и отбывающий несправедливое наказание по неправосудному приговору, сообщает о чудовищных издевательствах, избиениях и пытках, применяемых к нему со стороны администрации колонии. Без сомнения его жизнь находится под угрозой», — отметил Касьянов на своей странице в Facebook.

«Мы призываем наших сторонников участвовать в уличных акциях в его поддержку», — добавил он.

Кроме того, пишет Касьянов, ПАРНАС требует от главы властной вертикали Владимира Путина «незамедлительно предпринять исчерпывающие меры, обеспечивающие безопасность и уважение человеческого достоинства Ильдара Дадина».

«Тюремному беспределу должен быть положен конец. Мы требуем прекращения уголовного преследования Ильдара Дадина и освобождения его от каких-либо наказаний», — резюмирует автор.

Во вторник утром было опубликовано письмо Ильдара Дадина, которое ему удалось передать из колонии через адвоката. В нем Дадин утверждал, что в исправительном учреждении к нему применяли пытки и избивали. В частности, писал Дадин, 11 сентября сотрудники колонии избили его ногами. «После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО», — рассказал он.

Во ФСИН объяснили применение силы тем, что «Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему были применены физическая сила и спецсредства».