Posted 2 ноября 2016,, 13:05

Published 2 ноября 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Путин поручил разработать единые требования к компаниям, поставляющим газ в жилые дома

2 ноября 2016, 13:05

Президент РФ Владимир Путин поручил министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню разработать единые требования к компаниям, которые занимаются поставкой газа в жилые дома.

«У нас ряд нарушений, связанных с установкой, эксплуатацией газового оборудования являются типичными, носят постоянный характер. Как ни странно, на федеральном уровне нет единых требований к компаниям, которые занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования», — сказал глава государства на совещании с членами правительства, передали в пресс-службе Кремля.

Путин поручил Меню «подумать, что нужно предпринять в самое ближайшее время, чтобы это в законодательстве и нормативном регулировании было закрыто».

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, после нескольких взрывов бытового газа в жилых домах в России проводится дополнительная проверка газового оборудования. По его словам, «организованны дополнительные мероприятия по проверке газовых служб и газовых хозяйств на территории РФ».

Глава ведомства уточнил, что «проведено более десяти тысяч мероприятий, выявлено более одной тысячи 800 нарушений». Пучков подчеркнул, что «в городе Рязани во время проверки выявлено 148 объектов, занимающихся эксплуатацией газового хозяйства, которые имеют те или иные нарушения».

Напомним, 23 октября 2016 года в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Рязанской области пострадали 20 человек и семь человек погибли.