Posted 2 ноября 2016,, 14:19

Published 2 ноября 2016,, 14:19

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Левого активиста Алферьева уведомили о втором уголовном деле за пародию на речь провластного политика

2 ноября 2016, 14:19
Поводом снова стала речь на митинге в 2014 году, которую активист слово в слово скопировал с выступления представителя «Евразийского союза молодежи».

Управление ФСБ России по Ульяновской области возбудило уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности в отношении активиста «Левого блока» Данила Алферьева (часть 1 статьи 280 УК РФ). Сегодня его адвокат Раушания Камалова получила уведомление о начале расследования второго дела за выступление Алферьева на митинге в Ульяновске.

Камалова пояснила «Росбалту», что поводом для дела снова послужила его речь на митинге коммунистов 7 ноября 2014 года, которую он слово в слово скопировал с аналогичного выступления представителя «Евразийского союза молодежи» Андрея Коваленко, заменив в ней лишь названия СМИ на Госдуму, а обращение к президенту России на обращение к Геннадию Зюганову. Таким образом, как подчеркивает защита, выступление было пародией.

Из-за этой речи в отношении 23-летнего активиста «Левого блока» Данила Алферьева ранее уже было заведено уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды в адрес «представителей власти, которые в настоящее время руководят Россией» (часть 1 статьи 282 УК РФ).

«Первое дело ведет Следственный комитет, который после проведения экспертизы посчитал, что в этой речи усматриваются признаки еще одного преступления. СК выделил материалы по возможным публичным призывам к экстремизму и направил их в ФСБ для решения вопроса о возбуждении второго уголовного дела, поскольку 280 статья Уголовного кодекса — это вотчина ФСБ», — пояснила адвокат Камалова.