Posted 2 ноября 2016,, 14:46

Published 2 ноября 2016,, 14:46

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Минтранс начал разработку проекта о возврате полного тарифа «Платона»

2 ноября 2016, 14:46

Минтранс РФ начал подготовку поправок в проект постановления правительства, предусматривающих поэтапное повышение тарифа в системе «Платон». Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Возврат к изначальному тарифу необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети. Это позволит расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог, а также мостов и путепроводов», — отмечается в сообщении Минтранса.

В ведомстве отметили, что льготный тариф, который действовал год с момента запуска системы «Платон», не оказал существенного влияния на цены товаров.

Возврат к полному тарифу, сообщили в Минтрансе, необходим для развития дорожной сети. «Это позволит расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог, а также мостов и путепроводов», — добавили в министерстве.

Первые собранные с помощью системы «Платон» средства, по данным Минтранса, пошли на ремонт более 1000 км проблемных дорог в 25 регионах и городах, а также на софинансирование реконструкции и строительства 31 моста в 19 субъектах страны.

С 15 ноября 2015 года в РФ действует система оплаты проезда по федеральным трассам «Платон». Водители большегрузов массой больше 12 тонн должны оплачивать каждый километр пробега. Изначально предполагалось повысить тариф системы «Платон» с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за 1 км федеральных трасс, однако было принято решение об отсрочке повышения тарифа до осени, пока он сохранится на уровне 1,53 рубля.