Posted 2 ноября 2016,, 15:05

Published 2 ноября 2016,, 15:05

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Путин пригрозил урезать финансирование фонда Ролдугина

2 ноября 2016, 15:05
По словам президента, фонд «Талант и успех» неэффективно использует выделенные бюджетные средства.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что фонд «Талант и успех», председателем правления которого является виолончелист Сергей Ролдугин, неэффективно использует бюджетные средства.

«Мы три сотни миллионов туда „заправили“, а денег используется 15% там. Это значит, что-либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере», — сказал Путин на совещании правительства, передает ТАСС.

Руководитель администрации президента Антон Вайно сообщил, что для фонда «Талант и успех», в рамках которого действует образовательный центр «Сириус» в Сочи, создается эндаумент — целевой фонд, созданный для некомерческих целей, который позволит к 2019 году выйти на полное финансирование фонда без государственного участия.

«То, что касается функции фонда как грантооператора, то эта работа только запущена в этом году; там были определенные проблемы, связанные с базой данных. Я думаю, что мы скорректируем эту работу и либо по сумме средств определимся, либо по тем потребителям, которые нуждаются в этих деньгах», — сказал Вайно.

Фонд «Талант и успех» был создан в декабре 2014 года российскими деятелями науки, спорта и искусства. Его учредитель и председатель правления — виолончелист Сергей Ролдугин. В прошлом году фонд создал в Нижнеимеретинской бухте в Сочи образовательный центр «Сириус», председателем попечительского совета которого стал президент России Владимир Путин.