Posted 3 ноября 2016,, 05:58

Published 3 ноября 2016,, 05:58

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Цирковые артисты посвятят выступления в Ростове памяти Олега Попова

3 ноября 2016, 05:58

Артисты новой программы клоуна Олега Попова доработают ее в донской столице, где скоропостижно скончался всемирно известный циркач.

Народный артист СССР Олег Попов скончался в возрасте 86 лет накануне в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли. Причиной смерти называлась остановка сердца.

Олег Константинович прилетел в Ростов 27 октября. Для донского зрителя он приготовил много сюрпризов и держал их в секрете, известно было лишь название «Пусть всегда будет солнце!». Еще артист сказал журналистам на пресс-конференции в аэропорту, что очень рад оказаться в Ростове, где не был почти полвека. Премьера состоялась 29 октября, Попов сумел выступить на арене в течение только двух вечеров.

Глава ростовского цирка Дмитрий Резниченко сообщил, что все представления, которые были запланированы и которые так хотел провести Олег Константинович состоятся. Артисты программы — 50 человек — решили провести все представления и посвятить их памяти Олега Попова, сообщает телерадиокомпания «Дон».

В январе этого года Попов впервые за 25 лет приехал в Россию, чтобы дать интервью для одной из программ Первого канала. С новой концертной программой «Пусть всегда будет солнце» выступления он начал с Петербурга, а затем приехал в Ростов-на-Дону.

Попов родился в 1930 году. В цирке начал работать в 1950-е годы в Саратове, а затем стал клоуном под руководством Михаила Румянцева — прославленного «Карандаша». Олег Попов начал свою карьеру эквилибристом, в 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна в Саратовском цирке, а после работал в этом амплуа в Молодежном цирковом коллективе.

Зрителям Попов запомнился рыжим париком, благодаря которому его прозвали «Солнечным клоуном».

С 1991 года, сохранив российское гражданство, он жил и работал в Эглофштайне (Германия) под сценическим псевдонимом «Счастливый Ганс». Во время выступлений на родине артиста очень тепло принимали поклонники.