Posted 3 ноября 2016,, 07:57

Published 3 ноября 2016,, 07:57

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Идея ввести обязательный экзамен по географии показалась главе Минобрнауки «хорошей»

3 ноября 2016, 07:57

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева одобрила инициативу сделать ЕГЭ по географии обязательным.

«Концепцией (Концепция развития географического образования — прим. ред.) предлагается введение обязательного экзамена по географии в девятых и 11 классах. Эта инициатива хорошая, но нужно детально обсудить эту инициативу, в том числе и финансово», — отметила Васильева на Втором Всероссийском съезде учителей географии, сообщает ТАСС.

Глава ведомства отметила необходимость усилить воспитательную составляющую этого предмета и задуматься над качеством оснащения кабинетов географии в школе.

Добавим, в концепции, о которой говорила министр, также предполагается сохранение двух учебных часов географии в неделю в 6-9 классах, введение в 8-9 классах курса «География родного края» (один час в неделю), включение географии как обязательного учебного предмета во всех профилях старшей школы (10-11 классы) от двух часов на базовом уровне и не менее трех часов в неделю на углубленном уровне.
Кроме того, концепция предусматривает восстановление, а в некоторых случаях введение географии в качестве обязательного экзамена по ряду специальностей в вузах, в частности по специальностям «Экономика», «Туризм», «Международные отношения».