Posted 3 ноября 2016,, 10:25

Published 3 ноября 2016,, 10:25

Modified 31 января, 12:36

Updated 31 января, 12:36

СК РФ не нашел доказательств применения насилия к Ильдару Дадину в колонии

3 ноября 2016, 10:25
«В настоящее время факты незаконного применения к осужденному физической силы не находят своего подтверждения», — говорится в сообщении ведомства.

Следственный комитет на нашел доказательств применения насилия к осужденному активисту Ильдару Дадину, отбывающему наказание в карельской исправительной колонии №7.

«К настоящему времени от осужденного получены объяснения, к материалам проверки приобщены медицинские документы, назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, опрошен медицинский работник и сотрудники исправительной колонии, лица из числа осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии, изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения учреждения, которые изучаются следователями», — сообщили в Следственном комитете.

«В настоящее время факты незаконного применения к осужденному физической силы не находят своего подтверждения», — говорится в сообщении СК РФ. Проверка продолжается.

Напомним, что первый в России осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов и других акций протеста, политактивист Ильдар Дадин и его защитники рассказали, что заключенные сегежской ИК-7 в Карелии подвергаются унижениям и пыткам. После резонанса в СМИ органы ФСИН распространили информацию о том, что на теле Дадина нет следов пыток, однако описанные им методы издевательств могут не оставлять видимых следов. Так, он сообщал о макании головой в унитаз в камере ШИЗО, раздевании догола и угрозах изнасилованием.