Posted 3 ноября 2016,, 11:25

Published 3 ноября 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Кремль ждет от омбудсмена Москальковой разъяснений о ситуации с Дадиным

3 ноября 2016, 11:25

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прибыла в карельскую колонию, где отбывает наказание активист Ильдар Дадин, заявивший о применении к нему пыток. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, передает телеканал «Дождь».

По словам Кириенко, Кремль ждет от омбудсмена полной информации о ситуации в колонии. «Татьяна Москалькова находится как раз сейчас в этом учреждении, на месте разберется и примет необходимые решения. Я думаю, все прислушаются к рекомендациям уполномоченного по правам человека», — сказал замглавы АП.

Москалькова опубликовала в своем инстаграме снимок ее встречи с Дадиным. «В ИК-7 в городе Сегеже провожу встречу с заключенным Ильдаром Дадиным по его просьбе», — пишет омбудсмен.

Напомним, что первый в России осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов и других акций протеста, политактивист Ильдар Дадин и его защитники рассказали, что заключенные сегежской ИК-7 в Карелии подвергаются унижениям и пыткам. После резонанса в СМИ органы ФСИН распространили информацию о том, что на теле Дадина нет следов пыток, однако описанные им методы издевательств могут не оставлять видимых следов. Так, он сообщал о макании головой в унитаз в камере ШИЗО, раздевании догола и угрозах изнасилованием.