Posted 3 ноября 2016,, 12:14

Published 3 ноября 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Режиссер Хотиненко выступил против строительства храма на пруду в Екатеринбурге

3 ноября 2016, 12:14

Режиссер Владимир Хотиненко записал видеообращение к властям Екатеринбурга, в котором просит отказаться от идеи строительства храма Святой Екатерины в акватории городского пруда.

В своем обращении Владимир Хотиненко, с отличием окончивший Свердловский архитектурный институт, отмечает, что он выступает против строительства храма и как архитектор, и как православный человек. По его словам, вид храма не только испортит сложившийся городской пейзаж, но и будет отвлекать внимание от Храма-на-Крови, который, по словам режиссера, в настоящее время является доминантой. Также он считает, что это здание «убьет» Верх-Исетский пруд и предлагает выбрать для него другое место.

Кроме того, Владимир Хотиненко не видит никаких предпосылок для строительства подобного сооружения. «Если бы там когда-нибудь стоял храм или остров, на котором когда-нибудь стояла часовня, был бы хоть какой-то предмет для разговора. А так, кроме экзотики, за этим я лично ничего увидеть не могу», — подчеркнул режиссер.

Как отмечают «Вечерние Ведомости», 17 октября рабочая группа при губернаторе Свердловской области одобрила идею строительства храма Святой Екатерины в акватории городского пруда. Возвести его планируется к 2023 году на деньги частных инвесторов.

Согласно проекту, храм расположится в центре круглого искусственного острова площадью более 6 тыс. кв. метров, который будет соединен с набережной двумя мостами. Высота храма в основании креста составит 62 метра, площадь — более 500 кв. метров, передает 66.ru.

У храма на воде нашлись как сторонники, так и противники. Последние собирают подписи под петицией на сайте change.org, собрано уже более 7,5 тыс. голосов. Одним из известных людей, кто публично высказался против строительства храма на воде, стал лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.