Posted 3 ноября 2016,, 12:54

Published 3 ноября 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

В Новокузнецке участковый, потерявший перчатки, избил невиновного

3 ноября 2016, 12:54

В Кемеровской области бывший участковый, избивший ни в чем не повинного гражданина, признан виновным в превышении должностных полномочий и получил условный срок.

По данным СК РФ, 19-летний потерпевший с другом был вызван в отдел для опроса при разбирательстве семейного конфликта их знакомого. Затем парней отпустили, а участковый не нашел своих перчаток, решив, что их украли молодые люди. Под надуманным предлогом он заставил их вернуться в отдел, завел потерпевшего в кабинет и нанес ему два удара, а второго отправил искать перчатки. Понимая, что ничего от парня он не добьется, участковый через некоторое время опустил и потерпевшего.

Молодой человек зафиксировал побои и обратился за помощью в правоохранительные органы. Участковый пытался уйти от ответственности, заявив, что потерпевший на него сам набросился, а ему пришлось его оттолкнуть. Эти доводы были опровергнуты в ходе предварительного расследования. Обвиняемый вину не признал на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства.

«Примечательно, что перчатки нашлись — оказалось, что их по ошибке взял коллега участкового», — отметили в СК РФ.

Приговором суда бывшему сотруднику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, а также лишением права занимать должности на государственной службе сроком до 2 лет.