Posted 3 ноября 2016,, 13:06

Published 3 ноября 2016,, 13:06

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Дадин подтвердил омбудсмену Москальковой, что его били в колонии

3 ноября 2016, 13:06

Заключенный активист Ильдар Дадин подтвердил уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой факты избиений в ИК-7. Об этом в Twitter сообщила супруга Дадина Анастасия Зотова.

«Из ИК-7 вышла Татьяна Москалькова после беседы с Ильдаром. Он подтвердил ей факты избиения. По ее словам, Ильдара везут в Петрозаводск», — сообщила Зотова.

Ранее замглавы администрации президента Сергей Кириенко заявил, что Кремль ждет от омбудсмена полной информации о ситуации в колонии.

Напомним, что первый в России осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов и других акций протеста, политактивист Ильдар Дадин и его защитники рассказали, что заключенные сегежской ИК-7 в Карелии подвергаются унижениям и пыткам. После резонанса в СМИ органы ФСИН распространили информацию о том, что на теле Дадина нет следов пыток, однако описанные им методы издевательств могут не оставлять видимых следов. Так, он сообщал о макании головой в унитаз в камере ШИЗО, раздевании догола и угрозах изнасилованием. Кроме того, Дадин писал, что его били в середине сентября: за это время следы могли исчезнуть.