Posted 4 ноября 2016,, 07:41

Published 4 ноября 2016,, 07:41

Modified 31 января, 12:37

Updated 31 января, 12:37

В России отмечают День народного единства

4 ноября 2016, 07:41
Во многих городах России пройдут праздничные митинги и демонстрации, концерты, исторические реконструкции и театральные представления.
Россияне отмечают День народного единства, один из самых молодых государственных праздников РФ, учрежденный в честь важной вехи в истории отечественной государственности — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.
По традиции в этот день, являющийся выходным, во многих городах России пройдут праздничные митинги и демонстрации, концерты, исторические реконструкции и театральные представления.
Как сообщает пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин в этот день примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади и вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом откроет памятник святому равноапостольному князю Владимиру.
Памятник сооружен по инициативе Российского военно- исторического общества и правительства Москвы. До настоящего времени в России память о великом князе была увековечена только изображением Крестителя Руси в композиции монумента «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.
В этот же день президент России посетит ежегодно проходящую в Москве выставку-форум «Православная Русь», осмотрит выставочную экспозицию «Россия — Моя история. 1945—2016 гг.» и традиционно вручит государственные награды — ордена Дружбы и медали Пушкина — иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. В этом году будет впервые вручена премия президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации. Первым лауреатом премии стал почетный председатель Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедов.
Утром в центре Москвы пройдет уже ставшее традиционным шествие «Мы едины!», организованное Общественной палатой (ОП) РФ. Предполагается, что в шествии и завершающем его митинге-концерте примут участие около 10 тыс. человек.
По окончании праздничного шествия многие его участники продолжат работу на площадках форума активных граждан «Сообщество», на котором обсуждаются вопросы развития институтов гражданского общества, некоммерческих организаций.
Как сообщили в московском департаменте культуры, в День народного единства праздничные мероприятия пройдут в парках и музеях, домах культуры и библиотеках.
Например, посетители парка «Красная Пресня» смогут поиграть в любимые с детства дворовые игры и посмотреть короткометражные фильмы о культуре народов России, а гости Лианозовского парка — пострелять в средневековом тире, увидеть историческую реконструкцию событий Смутного времени, принять участие в конкурсе исторических костюмов. Парк «Сокольники» приглашает на викторину, посвященную истории России, мастер-классы по изготовлению сувениров и росписи тульских пряников, чаепитие и концерт. Ярмарка мастеров, предлагающая украшения ручной работы, игрушки, открытки, интерьерные композиции, откроется в парке «Фили».
Специально ко Дню народного единства в сети кинотеатров «Московское кино» бесплатно покажут тематическую кинопрограмму. 4 ноября в кинотеатре «Космос» будет продемонстрирован фильм «Иван Грозный», в кинотеатрах «Березка» и «Искра» — «Минин и Пожарский», а в кинотеатре «Юность» — картина «Андрей Рублев».
Специальные программы подготовили также московские музеи. Так, музей «Садовое кольцо» 4 ноября организует пешеходные квесты, посвященные истории дворянских и купеческих дворов. В год 75-летия Московской битвы Музей Героев Советского Союза и России предлагает посетителям выставки «Командировка на фронт. Хроника первой победы» увидеть битву глазами военных фотокорреспондентов, художников и кинооператоров.
На Исаакиевской площади Санкт-Петербурга откроется Фестиваль света, на нем будут представлены лазерные инсталляции, посвященные истории формирования облика города на Неве. В шоу используются фасады Исаакиевского собора, Мариинского дворца, зданий НИИ им. Вавилова и Сельскохозяйственной академии, а также памятник Николаю Первому.
Как рассказали в пресс-службе городского комитета по развитию туризма, по инициативе которого проходит фестиваль, «современная арт-технология вовлекает в художественную игру не только свет, цвет, музыку и слово, но и саму архитектурную фактуру поверхности, на которую транслируется видеоряд». Видеоспектакли «Ожившая история» и «Простор меж небом и Невой» на фасадах будут повторяться каждые 20 минут с 20:00 до полуночи.
В Калининграде в День народного единства почтят память солдат и офицеров Красной армии, погибших при штурме Кенигсберга в 1945 году.
В Волгограде в музее-панораме «Сталинградская битва» состоятся мастер-классы «Завяжи морской узел», «Сделай пилотку из бумаги». Артисты Волгоградского молодежного театра прочтут в залах музея отрывки из произведения нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». А в Чите представят спектакль «Путь разведчика» о Сергее Матыжонке, который в годы Великой Отечественной войны взял в плен 26 вражеских «языков», в том числе командира танковой бригады генерала фон Штиммера.
В День народного единства в российских регионах также пройдут этнофорумы, фестивали, костюмированные шествия. Так, в Республике Коми состоится этнофорум «Мы — россияне!». В Новосибирске 12 хоров дадут концерт «Хоровое вече Сибири». Коллективы из Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Рубцовска, Бийска и Новосибирска исполнят песни из советских фильмов «Щит и меч», «Кубанские казаки», «Обыкновенное чудо», «Неуловимые мстители», «Я шагаю по Москве» и других.
В Симферополе шествием по центральным улицам города пройдут представители национальных общин Крыма, которые будут одеты в национальные костюмы. В рамках праздника состоится также фестиваль «Соцветие культур Крыма», выставка работ мастеров национально-культурных автономий полуострова, презентация их национальной кухни и гала- концерт.
Камчатка отметит 4 ноября национальным праздником коряков «Хололо». Его проводят в конце осени, когда заканчивается сезон охоты и рыбалки, как день благодарности природе.
В Сочи к празднику приурочено открытие новой набережной в жилом микрорайоне Мамайка. А в городе Лысково Нижегородской области состоится кулинарное шоу: здесь сделают шестиметровый колбасный бутерброд, по кусочку от которого достанется всем гостям праздника.
Около 500 праздничных акций пройдут в Красноярском крае, а весь регион объединит танцевальный флешмоб «Сибирский хоровод». Он пройдет одновременно на центральных площадях городов и поселков края: люди возьмутся за руки и под музыкальные отрывки из произведений различных народов закружатся в хороводе.
День народного единства отмечается с 2005 года, он имеет статус дня воинской славы.