Posted 5 ноября 2016,, 03:11

Published 5 ноября 2016,, 03:11

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Шахтеры Гуково: Встреча с властями Ростовской области была безрезультатной, но Путину доложат, что мы довольны

5 ноября 2016, 03:11
Сотрудники угледобывающего предприятия «Кингкоул», расположенного в городе Гуково, назвали недостоверной информацию о достижении «взаимопонимания» с между обманутыми шахтерами, распространяемой в СМИ от имени регионального правительства Ростовской области
«От имени правительства области распространена недостоверная информация о якобы нормализации ситуации в Гуково, где вот уже много месяцев шахтеры сидят без заработной платы и надежды ее получить. Вместе с тем нормализации ситуации не происходит. 3 ноября состоялась встреча шахтеров и работников ООО „Кингкоул“ с чиновниками. СМИ написали о ней как о событии, которое ознаменовало поворот ситуации к лучшему, однако это не так», — говорится в заявлении инициативной группы горняков.
На переговоры прибыли замгубернатора Александр Гребенщиков, министр промышленности и энергетики Михаил Тихонов, а также мэр с прокурором Гуково.
«На протяжении двух часов чиновники обещали решить вопрос задолженности по заработной плате 300 млн руб и по пайковому углю за три года. Правда, из каких источников, они не сообщили, как и о сроках погашения, — сетуют шахтеры. — Было объявлено, что из резервного фонда области, несмотря на рекомендацию Москвы, выплата задолженности запрещена. Конкурсные управляющие сообщили, что конкурсной массы на задолженность не хватит».
При этом вице-губернатор неоднократно призывал бастующих: «Идите работать! Эти деньги, когда вы были в простое, вы не заработали!». «Этими фразами Гребенщиков доказал, что задолженность возвращена не будет…» — полагают рабочие.
После «безрезультатной встречи» шахтеры заявили, что она понадобилась исключительно для пиар-эффекта и чтобы отчитаться перед вышестоящими чиновниками. «Мы полагаем, что это следствие нашего обращения к президенту РФ Владимиру Путину, которому теперь доложат, что все хорошо и все довольны», — заявили они, добавив, что теперь в инициативную группу поступают предложения о более решительных действиях.
Активисты при посредничестве депутатов Государственной Думы Николаю Коломейцеву и Валерию Рашкину намерены провести 23 ноября встречу, на которую пригласили «представителей федеральных органов власти: администрации президента, Роструда, Генеральной прокуратуры РФ, Минпромторга России, Федеральной службы судебных приставов, Минфина и Уполномоченного по правам человека в РФ». Приглашения были отправлены и губернатору Ростовской области Василию Голубеву с полпредом президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым.
«На встрече, на которой будут выслушаны все, чьи права нарушены, будет принят план дальнейших действий шахтеров», — гласит их заявление.
Горняки требуют погашения задолженности по зарплате — 300 млн рублей — и предоставления пайкового угля за 2014—2016 годы. Они также обвиняют главу области Василия Голубева и правительство региона в обмане. Шахтеры готовы снова объявить голодовку и даже начать перекрывать трассы или железнодорожные пути, чтобы получить заработанное.