Posted 5 ноября 2016,, 14:36

Published 5 ноября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Экс-губернатор Калининградской области вернулся в ФСБ в должности замдиректора

5 ноября 2016, 14:36
Согласно информации на сайте ФСБ, назначение Зиничева состоялось в октябре 2016 года.
Бывший временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев назначен на должность заместителя директора ФСБ России.
Согласно информации на сайте ФСБ, назначение Зиничева состоялось в октябре 2016 года.
В начале октября президент России Владимир Путин удовлетворил просьбу Зиничева об отставке с поста временно исполняющего обязанности главы региона. Он пробыл в этой должности рекордно короткое время — 70 дней. Сообщалось, что Зиничев обратился к главе государства «с просьбой по семейным обстоятельствам перевести его на другую работу». Что это будет за «другая работа»,​ не сообщалось.
Как ранее сообщалось, Зиничев с 2006 по 2015 год был личным адъютантом Путина — сотрудником Федеральной службы охраны. В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области. Спустя год стал врио губернатора региона. На этом посту он сменил губернатора региона Николая Цуканова, который стал полпредом в СЗФО.
После назначения Зиничева собеседник РБК, близкий к Кремлю, пояснял, что бывшие сотрудники Службы безопасности президента пользуются доверием главы государства. Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что президент назначает бывших сотрудников на посты губернаторов регионов. Один из собеседников, близкий к Кремлю, в беседе с РБК рассказал, что назначение Зиничева было нацелено на решение непростой политической ситуации в Калининграде, где шла борьба между разными группами. ​
Собеседник, близкий к руководству ФСБ, сообщал, что после отставки с поста врио главы региона Зиничев «может вернуться в госбезопасность». Новым врио губернатора Калининградской области стал Антон Алиханов.