Posted 7 ноября 2016,, 04:36

Published 7 ноября 2016,, 04:36

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

На Дальний Восток обрушились снежные бури

7 ноября 2016, 04:36
Сразу несколько сильных циклонов обрушились на Приморье и Курилы, через сутки снежный шторм ожидают в Хабаровском крае, на Сахалине и в Беринговом море.
Тихоокеанское побережье России в понедельник оказалось во власти непогоды, — сразу несколько сильных циклонов обрушились на Приморье и Курилы, через сутки снежный шторм ожидают в Хабаровском крае, на Сахалине и в Беринговом море.
Ожидается, что мощный циклон, зародившийся в Желтом море, в Приморском крае проявит в себя в виде сильного снегопада. По данным краевого гидрометцентра, возможно выпадение до месячной нормы осадков. Основной удар стихии, скорее всего, придется на южные и восточные районы края.
«Это будет сильный снег, разыграется метель. Чтобы минимизировать возможный транспортный коллапс к концу дня, руководителям предприятий и организаций хорошо бы отпустить людей домой пораньше», — прокомментировал начальник приморского краевого гидрометцентра Борис Кубай.
Экстренные службы региона уже переведены в режим полной готовности. Созданы более 500 аварийных бригад, обеспеченных необходимым оборудованием и техникой. В Ольгинский, Лазовский и Тернейский районы, наиболее пострадавшие от тайфуна в начале осени, будут направлены специальные бригады энергетиков. На всей территории Приморья объявлено штормовое предупреждение.
Расчистка дорог уже началась. Как сообщил генеральный директор АО «Примавтодор» Дмитрий Горлов, на дорогах Приморья задействованы автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, автосамосвалы, тракторы и прочая спецтехника — всего около 300 единиц техники.
Из Приморья циклон, как ожидается, направится к Сахалину. Днем 8 ноября на юге Сахалина и Курильской гряды сильно потеплеет, начнутся осадки сначала в виде мокрого снега, затем в виде дождя, температура воздуха повысится до плюс 1-6 градусов. Циклон помимо значительных осадков вызовет усиление ветра, местами до штормового. В течение дня 9 ноября с продвижением циклона в Охотское море осадки будут ослабевать и переходить в снег, сильно похолодает, будет ветрено.
По данным хабаровского гидрометцентра, пришедший на юг Дальнего Востока снежный циклон, Хабаровский край затронет лишь частично.
Ураганный ветер ожидается в понедельник в районе Северных Курил. По данным Главного управления МЧС по Сахалинской области, там ожидается ветер, 33-38 м/с. «Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, готовы к реагированию», — говорится в сообщении ведомства.
Волны высотой до девяти метров ожидают в Беринговом море у побережья Камчатки. Об этом сообщили в камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
«Сегодня сильное волнение высотой до восьми — девяти метров ожидается в юго-восточной части Тихого океана, к завтрашнему дню опасное явление сместится в северо-западную часть Берингова моря. Ожидается, что там волнение сохранится до конца суток 8 ноября», — предупреждают в управлении.
Руководителям судоходных компаний, чьи суда находятся в указанных районах, рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.
Спасатели предупреждают о сильном ветре с метелью в Ольском городском округе Магаданской области. Порывы ветра могут достигать 26 м/с. Экстренное предупреждение распространил пожарно-спасательный центр Магаданской области.
Другой циклон, пришедший 6 ноября со стороны Японии, не оставляет в покое Камчатку. Атмосферный вихрь нанес основной удар ночью 7 ноября. В Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Усть-Большерецком районах местами порывы ветра достигали 25-28 м/с, сообщили ТАСС в камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В Петропавловске-Камчатском выпало 22 мм осадков.
Циклон смещается в сторону Командорских островов. Он также принесет туда сильный ветер. 8 ноября погода успокоится, однако ненадолго. 10 ноября метеорологи ожидают подход нового, более мощного циклона. Пока же в крае ведется ликвидация последствий снегопада, на трассы выведена снегоочистительная техника.
По прогнозу Приморского гидрометцентра, циклоны будут определять погоду на Дальнем Востоке весь ноябрь. Следующий обрушится 14—15 ноября. «Серьезнее будет, когда к этим двум циклонам добавится еще один, третий, и произойти это может ориентировочно 14—15 ноября. Такого Приморский край давно не видел и на себе не испытывал! Подготовка всех комиссий и служб, всех объектов и субъектов экономики должна быть экстраординарной», — считает Борис Кубай.