Posted 7 ноября 2016,, 07:48

Published 7 ноября 2016,, 07:48

Modified 31 января, 12:38

Updated 31 января, 12:38

Производители продуктов попросили правительство отложить повышение тарифов «Платона»

7 ноября 2016, 07:48

Крупнейшие российские продовольственные объединения обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой отложить повышение тарифов в системе «Платон». Об этом говорится в письме, копия которого есть в распоряжении газеты «Коммерсант».

Письмо подписали, в числе прочих, представители «Русбренда», «Руспродсоюза», Национального союза производителей молока, Национальной мясной ассоциации и Ассоциации компаний розничной торговли. По мнению авторов обращения, отмена льготного коэффициента, применяемого к тарифу в системе «Платон», является необоснованной и несвоевременной.

В письме также отмечается, что в системе зарегистрировано не более 650 тысяч автомобилей из заявленных при ее внедрении более полутора миллионов, при этом часть перевозчиков «продолжает саботировать оплату из-за отсутствия налаженной системы контроля». В итоге издержки несут только ответственные участники рынка, отмечают авторов обращения.

Как сообщил изданию исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов, в Сибири и Дальнем Востоке до сих пор не завершена интеграция в систему «Платон». По его словам, таким образом «одни регионы по факту платят за другие».

В Минтрансе сообщили, что вопросы, связанные с функционированием «Платона», будут рассмотрены на заседании рабочей группы на этой неделе. При этом в транспортном ведомстве отметили, что ранее уже пошли навстречу участникам рынка: были снижены штрафы за нарушения, проработана возможность налогового вычета для пользователей системы и введена постоплата.

Отметим, середины ноября 2015 года в России действует система оплаты проезда по федеральным трассам «Платон». Водители большегрузов массой больше 12 тонн должны оплачивать каждый километр пробега. Изначально предполагалось повысить тариф системы «Платон» с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за 1 км федеральных трасс, однако было принято решение об отсрочке повышения тарифа до осени, пока он сохранится на уровне 1,53 рубля.