Posted 7 ноября 2016,, 10:59

Published 7 ноября 2016,, 10:59

Modified 31 января, 12:38

Updated 31 января, 12:38

Лев Шлосберг: Алкоголизация населения — признак нищего региона

7 ноября 2016, 10:59
Псковская область стала лидером среди регионов России по смертности от алкогольной зависимости.

Псковская область стала лидером среди регионов России по смертности от алкогольной зависимости — число смертей на тысячу человек в год здесь составляет 6,74. В соседней Новгородской области этот показатель равняется 6,45. Как пояснил корреспонденту «Росбалта» псковский депутат Лев Шлосберг, главные причины роста алкоголизации населения — нищета и отсутствие медицинской помощи.

Низкий уровень занятости населения, общее понижение эмоционального и психологического фона жизни, которое можно охарактеризовать как «безнадега», приводит к тому, что людей усугубляющих спиртным становится все больше.

По словам Шлосберга именно регионам, которые находятся в социально-экономической депрессии, свойственна высокая алкоголизация. В условиях «безнадеги» люди, которые даже не склонны к алкоголизму в силу личностных психофизических особенностей, начинают уходить от реальности при помощи алкоголя: как правило регионы, лидирующие в рейтингах бедности, лидируют и в рейтингах алкоголизации.

Депутат уверен, что есть прямая зависимость между развитостью сети здравоохранения и смертностью от алкоголя. Важен вопрос контроля за состоянием людей находящихся в «пограничном состоянии». А именно того, как их можно доставить до медицинского учреждения.

«В Псковской области ликвидирована система медицинских вытрезвителей. В регионе нет ни одного вытрезвителя. Другой вопрос, как эти вытрезвители работали. В этих учреждениях ничего не соответствовало нормальным человеческим стандартам. Но была система выявления и профилактики. То есть были обозначены какие-то рамки. Эти рамки уже много лет отсутствуют», — рассказал Шлосберг.

Рост смертей от алкоголизма приходится на зимний период. В состоянии опьянения человек просто не чувствует мороза. В сельской местности ситуация ухудшается тем, что пьяного буквально некуда госпитализировать, ему не оказывают медицинской помощи.

«На парламентском часе в областном собрании депутатов комитет здравоохранения отчитывался по ситуации. Но надо понимать, что и для больниц принимать пьяного человеке небезопасно. Он неадекватен, он может угрожать врачам, бросаться на них с кулаками. А ведь большая часть персонала больниц — женщины. У человека высокая степень интоксикации, у него отравление, его организм требует очистки, а к нему просто не подойти. Мужчины в белых халатах тоже не должны применять дополнительную силу, чтобы вытащить больного с того света», — рассказал Шлосберг.

Депутат также подчеркнул, что сегодня практически отсутствует система добровольного излечения от алкоголизма. В Пскове есть общественные структуры, похожие на общества анонимных алкоголиков. Они также требуют социальной поддержки, так как ее не всегда может дать семья. «Семья не может выполнить функции социальной поддержки пьющего человека, потому что межличностные отношения раскалены. Люди не могут видеть друг друга. Кроме того такие семьи часто распадаются. Человек оказывается один на один с этой бедой, а кружки самопомощи — это очень действенный механизм. Эта система общественной самопомощи в нашей стране чудовищно не развита, а в бедных регионах ее фактически нет», — подчеркнул Шлосберг.