Posted 7 ноября 2016,, 12:55

Published 7 ноября 2016,, 12:55

Modified 31 января, 12:38

Updated 31 января, 12:38

В Казани третий день протестуют недовольные парковкой к ЧМ-2018 на месте рощи

7 ноября 2016, 12:55

В Казани недовольные горожане парализовали строительство парковки для ЧМ-2018. Экоактивисты, сменяя друг друга, третьи сутки требуют публичных слушаний по поводу строительства парковки на месте рощи.

Как сообщает «БИЗНЕС Online», с минувшей субботы общественники и жители ближайших домов парализовали работу строительной техники на берегу реки Казанка. Строители уже успели засыпать песком часть ранее вырубленной рощи на улице Гаврилова. Председатель Трудовой партии России, активист Иван Климов утверждает, что работы на берегу Казанки, между понтонным мостом и транспортной дамбой ведутся незаконно, поскольку нет разрешения на строительство.

Активисты приостановили работы на участке бывшей рощи, вырубка которой началась еще 3 сентября. На место вызвали полицейских, которые зафиксировали факт проведения работ и пригласили проехать водителя гусеничного трактора, который занимался трамбовкой песка, в ближайший отдел. На этом работы прекратились, строителям удалось разгрузить всего три «КАМАЗа» на небольшом пятачке в пару десятков метров.

Добившись прекращения активной фазы работ, Климов и его единомышленники организовали у рощи круглосуточное дежурство. На призыв откликнулись около двух десятков человек, среди которых и 18-летние студенты, и пенсионеры за 70. До сих пор «сочувствующие» несут на место природоохранной «вахты» горячий чай в термосах и печенье.

Активисты подчеркивают, что протестуют не столько против самого факта строительства, сколько против непубличности процесса. Они призывают организовать полноценные публичные слушания или круглый стол в Госсовете РТ, где будут представлены все позиции.

По информации источников «БИЗНЕС Online», инициатором строительства парковки является АНО «Организационный комитет «Россия-2018» по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу ФИФА-2018. Дело в том, что собственная большая парковка на стадионе «Казань Арена», принимающем матчи, закрыта по требованиям ГИБДД в качестве одной из мер по защите от террористической угрозы.

В пресс-службе исполкома Казани сегодня подтвердили, что строительные работы на Гаврилова, 3а ведутся для подготовки к чемпионату мира по футболу ФИФА-2018, причем пока они носят подготовительный характер. «В соответствии с требованиями ФИФА в связи с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году исполнительным комитетом Казани была утверждена схема расположения и границы земельного участка под парковочные места и временные сооружения ФИФА, — сообщили в мэрии. — Данный участок согласно карте зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки находится в границах зоны обслуживания населения — D2». В исполкоме добавили, что, так как на участке планируется разместить стоянку, то есть плоскостное сооружение, выдачи разрешения на строительство не требуется.