Posted 7 ноября 2016,, 15:24

Published 7 ноября 2016,, 15:24

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

Депутаты Кузбасса уличили «Магнит» и Fix Price в нарушениях

7 ноября 2016, 15:24

Торговые организации плохо следят за соблюдением сроков реализации продуктов, сообщил по итогам мониторинга председатель комитета по вопросам органов правоохранительной деятельности и органов военного управления парламента Кемеровской области Александр Смолин.

Как пояснили в пресс-службе парламента региона, внимание депутатов было обращено к соблюдению норм торгового законодательства в системе магазинов «Магнит», «Корочка», «Фикс прайс» в Кемерово.

Так, в супермаркете «Магнит» — «Дриас» на Пролетарской улице и универсаме «Корочка-5» на улице Мичурина с прилавков были изъяты целые корзины фасованного сыра различных наименований, рыбные пресервы, «свежие» шампиньоны, творог. Во всех проверенных магазинах выявлены нарушения температурного режима хранения пищевых продуктов, указали депутаты.

Как отметила зампредседателя комитета по вопросам аграрной политики и землепользованию Наталья Чернышова, в магазинах не считают важным выполнять требования производителей к условиям реализации товара. «Продавцы не следят за соответствием заявленной производителем температуры хранения и реальной температурой в холодильных прилавках и помещениях. В магазине „Фикс прайс“ в торговом зале на прилавках выставлены консервы с условием хранения до пятнадцати — двадцати градусов. В помещении двадцать пять градусов тепла. Понятно, что покупатели приобретут товар заведомо низкого качества», — отметила депутат.

Информация о результатах рейда с требованием соблюдения норм торговли будет направлена руководителям торговых сетей и контрольно-надзорным органам.