Posted 7 ноября 2016,, 16:23

Published 7 ноября 2016,, 16:23

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

На Среднем Урале возбуждено дело о загрязнении водохранилища

7 ноября 2016, 16:23

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения Черноисточинского водохранилища.

Как сообщили в Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуре, выявлены многочисленные нарушения режима санитарной охраны Черноисточинского водохранилища.

Так, при проверке было установлено, что в связи с загрязнением, засорением и истощением источника питьевого водоснабжения — Черноисточинского водохранилища — причинен существенный вред растительному миру. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

За бездействие ответят также и сотрудники администрации Горноуральского городского округа, которые долго не выполняли требования «Проекта организации зон санитарной охраны» на Черноисточинском водохранилище. В частности, чиновники не принимали мер по сокращению уровня загрязнения водохранилища ливневыми стоками поселка Черноисточинск и фекальными стоками с частных домовладений, по обустройству полного или частичного канализования поселка с одновременным возведением очистных сооружений, по очистке берегов водохранилища, расположенных вне черты Черноисточинска.