Posted 9 ноября 2016,, 05:08

Published 9 ноября 2016,, 05:08

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Бертман увидел «попытку выслужиться» в придумывании для России новой идеологии

9 ноября 2016, 05:08

Режиссер Дмитрий Бертман считает, что некоторые чиновники делают заявления «в попытке выслужиться, быть замеченными, и эти слова приводят к трениям и разногласиям».

«Есть чиновники, которые делают что-то хорошее. У них есть своя позиция, они ее озвучивают, и это нормально — мы ведь тоже высказываемся свободно. Но есть те, которые делают заявления в попытке выслужиться, быть замеченными, и эти слова приводят к трениям и разногласиям. Какой-нибудь чиновник в регионе запрещает спектакль — и все начинают говорить, что государство хочет вернуть цензуру. На самом деле это не цензура, а дело конкретного чиновника, который хочет выслужиться перед начальством. Своим поступком он вносит смуту в понимание, чего же хочет государство, поэтому происходит постоянное нагнетание негатива», — сказал он в интервью «Театралу», комментируя законопроект сенатора от Крыма Ольги Ковитиди о новой российской идеологии, о котором накануне писали СМИ.

«В целях обеспечения единства русского народа, формирования современной идеологии страны, мы можем начать говорить о необходимости наличия единой идеологии в России… Настоящий законопроект уже подан мной в Государственную думу», — заявила она.

Позднее Ковитиди отказалась от своих слов о внесении законопроекта, вводящего в стране новую идеологию. Она заявила, что речь идет об учреждении нового патриотического праздника. «Мной подготовлен и будет подан законопроект, касающийся учреждения в России Дня верности присяге. Обусловлен он тем, что в настоящий период времени, характеризующийся угрозами в отношении России, особую актуальность приобретают исторические события, которые нашими ближайшими и дальними соседями упорно переписываются», — пояснила Ковитиди.