Posted 9 ноября 2016,, 08:28

Published 9 ноября 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

МИД России грозится ответить на санкции в отношении крымских депутатов

9 ноября 2016, 08:28
В МИД РФ пообещали принять ответные меры после того, как стало известно о решении Совета ЕС о расширении персональных санкций против россиян за счет включения в «черный список» шести депутатов Госдумы седьмого созыва от Крыма и Севастополя. Об этом говорится в сообщении ведомства.
«Ограничительные меры ЕС в отношении жителей Крыма и Севастополя воспринимаем как ничем не оправданное коллективное наказание населения этого региона за свободное демократическое изъявление воли», — отмечается в сообщении.
«Рестрикции против депутатов Государственной Думы не будут способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и ЕС, который так востребован на нынешнем непростом этапе российско-есовских отношений», — считают в МИД России.
Евросоюз добавил в санкционный список шесть депутатов Госдумы РФ, избранных в Крыму. Соответствующее решение Совета ЕС опубликовано в его официальном журнале и уже вступило в силу.
Основанием для такой меры названо «нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Ранее СМИ сообщали, что решение было принято по инициативе Литвы и формально было утверждено на заседании Совета по экономике и финансам ЕС.
В перечень вошли депутаты от Крыма Константин Бахарев, Руслан Бальбек, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов, а также депутат от Севастополя Дмитрий Белик.
На сентябрьских выборах в Госдуму в Крыму были избраны восемь депутатов. Однако в отношении двух из них — Наталии Поклонской и Михаила Шеремет — Брюссель уже объявил санкции после присоединения полуострова в 2014 году.