Posted 9 ноября 2016,, 08:45

Published 9 ноября 2016,, 08:45

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Эксперт: Вопрос России для Трампа — на пятом-шестом месте по важности

9 ноября 2016, 08:45

Российский вопрос для нового президента США Дональда Трампа не является приоритетным, поэтому скорых изменений в отношениях стран ждать не стоит. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин.

«На фоне победы Трампа рубль к доллару немного вырастет, но скоро снова вернется к прежнему значению. Это лишь паническая реакция рынка. Но какие-то изменения в отношениях США и России вряд ли произойдут быстро. Потому что этот вопрос для Трампа — на пятом или шестом месте по важности, он не очень значительный. Ему нужно строить отношения с Китаем как единственным государством, сейчас сопоставимым с США. Ему нужно думать о мусульманском вопросе и исламском терроризме. Ему нужно разрабатывать политику в отношении Европейского союза — главного экономического партнера Америки. Есть еще и экологические проблемы. Россия где-то после этого начинается. Я думаю, Трамп только сейчас начнет подбирать людей, которые будут разрабатывать стратегию в отношении нашей страны», — пояснил эксперт.

По словам Травина, перемены, обусловленные победой Трампа, будут заметны примерно через пять-десять лет.

«Это не „текучка“, а серьезные вещи, глобальные перемены. И общество осознает это не скоро. Оказывается, с помощью абсолютно неполиткорректных лозунгов можно выиграть выборы в самой демократичной стране мира. Десятки миллионов человек поддержали идеи Трампа о постройке стены между США и Мексикой, депортации мигрантов и мусульман, ограничении торговли. То есть десятки миллионов человек хотят, чтобы мир был другим, они боятся глобализации и хотят замкнуться в совем привычном мирке. Трамп предложил им это, хотя еще не известно, будет ли он исполнять свои предвыборные обещания. В каком-то смысле он выступил как современный Маркс, который предлагал все перераспределить. Трамп же предложил направить весь современный мир в сторону антиглобализма», — заключил Травин.