Posted 9 ноября 2016,, 09:34

Published 9 ноября 2016,, 09:34

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

СПЧ: Дадин категорически отказывается переводиться в другую колонию

9 ноября 2016, 09:34
Политактивист Ильдар Дадин отказывается от перевода в другое исправительное учреждение. Об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), руководитель общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игорь Каляпин.
«Наше мнение (членов СПЧ) — Дадина необходимо перевести в другую исправительную колонию, но он категорически отказывается и просил нас не выступать с просьбами о переводе. Он говорит, что не может бросить других заключенных, начав борьбу за права, и готов принести себя в жертву», — уточнил правозащитник, сообщает ТАСС.
Каляпин добавил, что другие осужденные подтвердили членам СПЧ описанные Дадиным методы воздействия в ШИЗО.
«Мы опросили других осужденных, людей, которые друг друга не знают, не пересекались, поскольку находятся на разных режимах содержания в колонии. И они подтвердили слова Дадина о методах, которые применяются в ШИЗО, и которые описывал Дадин в своих жалобах», — указал правозащитник.
«Вопреки обещаниям руководства колонии, нам не были предоставлены документы из личного дела Дадина, касающиеся его привлечения к дисциплинарной ответственности. В частности, нам не предоставили рапорта сотрудников колонии и письменные объяснения Дадина, а он сам утверждает, что с него письменные объяснения не брали, а если так, то возникает вопрос в законности применения к нему дисциплинарных взысканий, водворения в ШИЗО», — подчеркнул он.
Первый в России осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов и других акций протеста, политактивист Ильдар Дадин и его защитники рассказали, что заключенные сегежской ИК-7 в Карелии подвергаются унижениям и пыткам.
После резонанса в СМИ органы ФСИН распространили информацию о том, что на теле Дадина нет следов пыток, однако описанные им методы издевательств могут не оставлять видимых следов. Так, он сообщал о макании головой в унитаз в камере ШИЗО, раздевании догола, угрозах изнасилованием и применении пытки в виде подвешивания за руки. Кроме того, Дадин писал, что его били в середине сентября: за это время следы могли исчезнуть.