Posted 9 ноября 2016,, 13:20

Published 9 ноября 2016,, 13:20

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Окара: Политика США по СНГ все равно останется достаточно жесткой

9 ноября 2016, 13:20

Надежды российского истеблишмента на то, что политика США в отношении постсоветского пространства при президентстве Дональда Трампа станет мягче, не оправданы. Об этом «Росбалту» сказал директор Центра Восточноевропейских исследований Андрей Окара, отвечая на вопрос, продолжит ли Америка после победы Трампа на президентских выборах опекать пространство СНГ, или пойдет в этом вопросе на уступки России.

«Во-первых, я бы не стал говорить, что Америка так уж опекала постсоветское пространство до Трампа. Представление о такой опеке, это часть неадекватных представлений, бытующих в российском истеблишменте. Например, то, что было принципиально для Украины в 2014-15 годах — поставки ей американского летального оружия — так и не произошло», — говорит Окара.

По его словам, «американский истеблишмент не понимает и не принимает претензий России на то, что СНГ является зоной ее приоритетных геополитических интересов, в то время, как в России этот тезис является само собой разумеющимся. В США такая постановка вопроса считается некорректной и неадекватной. В Америке идея о том, что мир разделен между великими геополитическими игроками — США, Китаем, ЕС или Россией — считается пережитком холодной войны и не актуальной».

«В Штатах доминирует мнение, что страны бывшего СССР выбрали свободу, являются суверенными и сами должны определять свою политику», — отмечает эксперт.

В то же время, какое-то представление о новой внешней политике США будет сформулировано в ближайшее время и станет ясным после личной встречи Трампа и Путина, сыграет роль и то, кто будет назначен Государственным секретарем Соединенных Штатов, полагает политолог.

Окара обращает внимание на еще один факт. А именно на то, что Трамп не является тредмейкером даже для своей Республиканской партии, в то время как у Сената и Палаты представителей Конгресса США остается «очень жесткое мнение по поводу российских претензий на пространство СНГ».

В связи с этим, полагает эксперт, «даже если Трамп пойдет в этой области на уступки Кремлю, не факт, что это станет определяющим фактором американской политики. Политика Штатов по СНГ даже в этом случае останется достаточно жесткой».