Posted 9 ноября 2016,, 13:25

Published 9 ноября 2016,, 13:25

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Голосов: Трамп не сможет отказаться от договоров с государствами постсоветского пространства

9 ноября 2016, 13:25

Избранный президентом США Дональд Трамп не отдаст постсоветское пространство под контроль России. Об этом «Росбалту» сказал профессор политологии Европейского университета из Петербурга Григорий Голосов, отвечая на вопрос, продолжит ли Америка и после победы Трампа на выборах опекать пространство СНГ, или пойдет в этом вопросе на уступки России.

Политолог напомнил, что «основным лозунгом Трампа было: „сделать Америку снова великой“, а такая концепция предполагает, что США являются решающей силой во всем мире, в том числе, и на пространстве СНГ. У него было несколько иное видение, как этого можно достигнуть. Он, в частности, выступал за то, чтобы союзники Штатов вносили больший вклад в обороноспособность Североатлантического блока и будет этого добиваться».

В то же время Голосов полагает: «что касается постсоветского пространства, то здесь мало что изменится». По его мнению, Трамп, возможно, постарается усилить политику США в Латинской Америке, «чего не наблюдалось при демократических администрациях и, в особенности, пока у власти в Венесуэле находился Уго Чавес, когда латиноамериканские страны проявляли очень большую степень независимости по отношению к Штатам».

Эксперт говорит, что Трамп обещал это исправить, и это обещание способствовало тому, что какая-то часть латиноамериканцев, живущих в Соединенных Штатах, голосовала за него, даже несмотря на то, что он высказывался о них очень негативно.

«Полная переориентация политики США на Западное полушарие невозможна. Когда ты кандидат в президенты, тебе приходится высказывать очень много категорических суждений, но когда ты становишься президентом, ты оказываешься в системе договорных отношений, которые связывают твою страну с другими странами. Пересматривать эти отношения просто невозможно, их можно лишь скорректировать в том направлении, о котором было сказано выше», — подчеркнул Голосов.