Posted 9 ноября 2016,, 13:30

Published 9 ноября 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Павловский: Не стоит обольщаться кремлевскими фантазиями — Америка не будет делать подарки Москве

9 ноября 2016, 13:30

Сегодня не приходится ожидать ни от какой американской администрации, что хоть что-то в мире оставят на усмотрение России, тем более, если речь идет о европейских странах. Такое мнение высказал «Росбалту» президент «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский, отвечая на вопрос, продолжит ли Америка и после победы Трампа на выборах в США опекать пространство СНГ, или пойдет в этом вопросе на уступки России.

«Я даже не понимаю, откуда берется мысль, что Россия в ее (нынешнем) беспокойном, непредсказуемом и одновременно слабом состоянии может что-либо курировать за пределами своей территории, с которой она сама не справляется», — говорит эксперт.

«Если не обольщаться кремлевскими фантазиями, то со стороны достаточно заметно, что речь идет о слабом государстве, с большим потенциалом и великим прошлым, но сегодня занимающемся на мировой сцене скорее азартной игрой и демонстрацией силы, которой реально нет», — отмечает Павловский.

В то же время, по его словам, сегодня «возникло окно возможностей и его надо использовать, но это возможно, только если не обольщаться бреднями о том, что США или Европа предоставят какие-то страны в наше распоряжение. Такого не будет, и для этого нет причин».

Политолог считает, что «Россия может добиться сделки, но для этого она должна что-то предложить. А что она может предложить сегодня?». По его мнению, «это большой вопрос».

Павловский отмечает, что Америка «не будет делать подарки Москве, и уж совсем смешно ожидать, что республиканский Конгресс откажется от собственных резолюций, как этого требует наш „плутониевый“ закон. Конечно, этого не будет. Но можно добиться смягчения санкций. Об этом должна идти речь, а не о мечтаниях по управлению миром».