Posted 9 ноября 2016,, 13:53

Published 9 ноября 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

ФБК: Из-за снижения температуры горячей воды россияне будут платить больше

9 ноября 2016, 13:53
Если дорогая горячая вода будет прохладнее, то мы будем меньше разбавлять ее дешевой холодной водой.

В случае внедрения инициативы правительства о снижении минимальной температуры подаваемой в квартиры горячей воды на 10 градусов россиянам придется платить за воду гораздо больше, чем сейчас. Об этом заявила юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

«За ЖКХ мы будем платить ощутимо больше. Одна из самых дорогих статей расходов по квартплате — плата за горячую воду. Если она будет холоднее, чем сейчас, то ее расход для бытовых придется увеличить — будем меньше разбавлять поток „дешевой“ холодной водой», — пояснила Соболь в посте на Facebook.

Она также напомнила, что только при 60 градусах погибает опасная для жизни человека бактерия Legionella.

«Вот такой простой и изящный маневр в пару строк законодательства приведет к увеличению прибыли ЖКХ-шников за счет нас, нашего кошелька и здоровья», — заметила Любовь Соболь.

Как сообщалось, Роспотребнадзор подготовил проект нормативного правового акта, предусматривающего возможность снижения температуры горячей воды в квартирах до 50 градусов по Цельсию. По мнению авторов проекта, эта мера позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды.