Posted 9 ноября 2016,, 14:48

Published 9 ноября 2016,, 14:48

Modified 31 января, 12:40

Updated 31 января, 12:40

В российских вузах планируют сократить прием на экономические специальности

9 ноября 2016, 14:48
Будет увеличен набор на инженерные и технические специальности.

Минобрнауки России в 2017-2018 учебном году планирует сократить число бюджетных мест в вузах по экономическим специальностям, а также по государственному и муниципальному управлению. Об этом сообщила заместитель министра науки и образования РФ Людмила Огородова.

При этом, по ее словам, будет увеличен набор на инженерные и технические специальности.

«Министр образования Ольга Васильева заняла следующую позицию: в структуре контрольных цифр приема увеличить подготовку инженерных и технических кадров, а также естественнонаучную подготовку», — сказала Огородова, передает ТАСС.

Представитель ведомства отметила, что в Минобрнауки выразили непонимание, почему в России «такой большой объем подготовки по государственному и муниципальному управлению как по первому образованию». Огородова добавила, что по этому профилю будут сокращены контрольные цифры приема, в пользу искусства.

«Предстоит демографическая яма, и нам нужно усиливать экспорт высшего образования. И министр искала направления, которые будут интересны для иностранцев. Они заявляют об интересе к подготовке в области классической культуры и искусства в России, а у нас крайне малое количество цифр», — подчеркнула замминистра.

Ранее министр образования и науки Ольга Васильева заявила о намерении вернуть письменные экзамены для абитуриентов при поступлении в вуз. По ее словам, письменные экзамены должны быть во всех высших учебных заведениях.