Posted 9 ноября 2016,, 17:50

Published 9 ноября 2016,, 17:50

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Глава МЭР назвал идею повысить пенсионный возраст «необходимым условием»

9 ноября 2016, 17:50

Глава МЭР Алексей Улюкаев поддержал инициативу повысить пенсионный возраст в РФ для соблюдения баланса между плательщиками и получателями пенсионной системы. Об этом сообщает ТАСС.

«Я считаю это необходимым условием. Я уже объяснял, что по причинам не столько фискальным, сколько по демографическим причинам, проблеме трудовых ресурсов, а также по причине достижения баланса между получателями пенсий и плательщиками (в Пенсионный фонд — прим. ред.), то есть это необходимо для поддержания соответствующего уровня коэффициента замещения», — прокомментировал он заявление Всемирного банка о необходимости повышения пенсионного возраста в РФ.

Ранее зампред правительства Ольга Голодец заявила, что правительство РФ не рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста.

«Мы не обсуждаем сейчас в правительстве вопрос повышения пенсионного возраста», — ответила она на вопрос, не планирует ли кабмин изменить пенсионный возраст в связи с тем, что в июле, по данным Росстата, средняя продолжительность жизни в РФ превысила 72 года.

До этого руководитель Росстата Александр Суринов заявил, что пенсионный возраст в России нужно повышать, «иначе мы не проживем».