Posted 9 ноября 2016,, 18:03

Published 9 ноября 2016,, 18:03

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Медведев предложил ввести обязательную госрегистрацию обременения имущества рентой

9 ноября 2016, 18:03

В России будет введена обязательная госрегистрация договоров пожизненной ренты жилья. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Есть случаи, когда такие участники договора – по сути, мошенники – пользовались доверием стариков, получали квартиру, не выполняя своих обещаний либо за плату, которая не соответствует ценности квартиры. Поэтому предлагается ввести обязательную госрегистрацию обременения имущества рентой, а всю информацию об этом вносить в единый государственный реестр», — отметил премьер, сообщает пресс-служба правительства.

При регистрации должен указываться вид ренты — пожизненная, пожизненная с иждивением, а также сроки выплаты средств. И при этом пожилой человек должен будет в любом случае получить от плательщика ренты не менее 20% от кадастровой стоимости жилья, а если кадастровая стоимость отсутствует, то от рыночной.

Глава правительства оговорил, что плательщиком ренты по договору пожизненного содержания могут быть только физические лица, в том числе, индивидуальные предприниматели.

Ранее первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что государство поддержит малообеспеченных граждан в обмен на их имущество. Механизм «обратной ипотеки» может быть распространен как на движимую, так и на недвижимую собственность. По мнению директора экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова, такой способ поддержки подходит для пожилых граждан и «это явно лучше, чем дом престарелых».