Posted 9 ноября 2016,, 18:59

Published 9 ноября 2016,, 18:59

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Правительство одобрило документ об электронном больничном

9 ноября 2016, 18:59

Правительство одобрило законопроект об оформлении больничного в электронном виде, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

Как рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, законопроект предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

«Такой электронный документ будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе», — уточнил он.

Технология электронного больничного отрабатывается в пилотных регионах в рамках проекта «Электронный листок нетрудоспособности». Данный проект с 2014 года реализуется в Москве, Астраханской и Белгородской областях. В 2016 году к участникам проекта присоединилась Республика Крым.

«Законопроект означает нормативное закрепление технологии электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей и территориальных органов ФСС России и перевода листка временной нетрудоспособности в электронный вид с постепенной отменой его бумажной формы», — сказал Топилин.

Поэтапное внедрение системы электронного листка нетрудоспособности в остальных регионах страны начнется с 2017 года.