Posted 10 ноября 2016,, 09:10

Published 10 ноября 2016,, 09:10

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Российские пациенты выступили против оптимизации здравоохранения

10 ноября 2016, 09:10

Представители пациентского сообщества выступили против оптимизации здравоохранения. Об этом заявил сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, член Совета общественных организаций по защите прав пациентов Минздрава России Ян Власов, передает портал «Медвестник».

По словам Власова, негативными последствиями программы оптимизации стали рост нагрузки на персонал, задержки в оплате труда, отток кадров в коммерческие учреждения, усугубившийся дефицит кадров. Пациенты в регионах отмечают снижение доступности качества медицинской помощи, рост платной медицины, усугубление проблем в отрасли, разрушение системы здравоохранения, добавил он.

Эксперт отмечает, что последствия таких процессов — это ухудшение здоровья населения, рост заболеваемости и смертности, увеличение смертности госпитальной и домашней, рост напряженности в обществе.

Власов убежден, что оптимизация должна начинаться с реформы структуры управления здравоохранением и сокращения численности управленческого персонала, устранения дублирующих функций. Оптимизацию нужно делать постепенно, сохраняя существующую сеть медицинских организаций и соблюдая дифференцированный подход к сокращениям в регионах, отметил он.

Напомним, в начале ноября в карельском городе Питкяранта прошел митинг против реформы системы здравоохранения, в котором приняли участие около 500 человек. По мнению собравшихся, «оптимизация» может дать самые страшные последствия — повышение смертности и снижение качества медуслуг для населения.