Posted 10 ноября 2016,, 11:21

Published 10 ноября 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Пропавший критик Кадырова скрывается и попросил его не искать

10 ноября 2016, 11:21
Критиковавший политику главы Чечни села Кенхи Рамазан Джалалдинов вышел на связь с правозащитницей Светланой Ганнушкиной.

Критиковавший политику главы Чечни и после этого пропавший житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов вышел сегодня на связь с правозащитницей Светланой Ганнушкиной. Он скрывается и попросил не пытаться установить его местонахождение.

«Пропавший житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов вышел сегодня на связь со мной и сообщил, что он жив, здоров, находится за пределами Чечни и его не надо искать», — сообщила Ганнушкина в Facebook.

Он также сообщил правозащитнице, что первый заместитель министра МВД ЧР Апти Алаудинов препятствовал личной встрече Рамазана Джалалдинова с главой Чечни, когда Кадыров посещал Шаройский район. «В ближайшее время Джалалдинов намеревается обратиться к Апти Алаудинову с требованием, чтобы он перестал преследовать в уголовном порядке его односельчан, вернул паспорта его семье и выполнил все обещания, данные главой Чечни в отношении выплаты положенных кенхинцам компенсаций. Если положительной реакции не последует, Рамазан Джалалдинов намерен публично обратиться с просьбой к Рамазану Кадырову о восстановлении его прав», — рассказала Ганнушкина.

По ее информации, Джалалдинов покинул свое село в ночь на 3 ноября после того, как его с женой привезли в Грозный на встречу к первому заместителю министра МВД ЧР Апти Алаудинову. По словам Джалалдинова, Алаудинов угрожал, что если Джалалдинов не перестанет поднимать проблемы своего села, то его постигнет та же учесть, что и убитых Ямадаевых, правозащитницу Наталью Эстемирову и политика Бориса Немцова.

После встречи с Алаудиновым, у Джалалдинова и его сына Магомедхабиба отобрали паспорта, а телефон Рамазана Джалалдинова начальник РОВД Шаройского отдела кинул в пропасть, пригрозив, что за телефоном может последовать и сам Джалалдинов.

После этого село Кенхи было окружено силовиками, но ночью Рамазану Джалалдинову удалось незаметно выбраться из села и с риском для жизни перейти горный перевал Чентык, соединяющий Чечню с Дагестаном.

«Искать сбежавшего Джалалдинова начали в Чечне в ту же ночь. Дома его односельчан обыскивали, людям угрожали, семью Джалалдинова взяли на круглосуточный контроль, все их контакты с внешним миром отслеживаются. Также были активизированы поиски в Дагестане, в Кизляре и в Махачкале. Родственникам и односельчанам Джалалдинова, проживающим в Дагестане, звонили сотрудники чеченского и дагестанского МВД с требованием приехать в Чечню на допрос. Посты наблюдения были выставлены у здания, в котором расположена редакция дагестанской газеты „Черновик“, опубликовавшей апрельское обращение Рамазана Джалалдинова к президенту Путину», — рассказала Ганнушкина.

По ее мнению, ограничение свободы передвижения Рамазана Джалалдинова напрямую связано с попыткой запретить ему донести до главы Чечни Рамзана Кадырова информацию о том, что происходит в селе Кенхи.