Posted 10 ноября 2016,, 13:36

Published 10 ноября 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Путин предупредил о риске безработицы из-за развития новых технологий

10 ноября 2016, 13:36

Президент РФ Владимир Путин рассказал о рисках, которые несет развитие технологий для стран, не способных поймать «технологическую волну». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Цифровые технологии оказывают влияние на все стороны жизни общества. Буквально на наших глазах обретают новое качество такие древние, постоянные сферы, как здравоохранение, фармацевтика, энергетика, городская среда, в целом образ жизни человека меняется под воздействием цифровых технологий. Такие глобальные изменения открывают путь к кардинальному повышению производительности труда, создают уникальные возможности освоить новые рыночные ниши и получить реальную выгоду», — сказал президент.

По словам российского лидера, «этот процесс таит в себе немалые риски, но прежде всего для тех стран, которые не сумеют поймать технологическую волну». «И конечно, в этом случае они могут оказаться на обочине прогресса и тем самым стать аутсайдерами конкурентной борьбы», — отметил Путин.

По мнению президента, новые технологии способны снизить привлекательность традиционных отраслей. «Изменение профессиональных требований и автоматизация производств на новой базе при отсутствии должной системы переподготовки кадров могут вызвать и структурную безработицу», — уточнил глава государства. Путин напомнил, что подобное случалось еще во времена буржуазной революции в Англии.

Отметим, по данным Росстата, общий уровень безработицы в России в сентябре 2016 года составил 5,2% от экономически активного населения страны. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 0,9 млн человек, в том числе 0,7 млн человек получали пособие по безработице.