Posted 10 ноября 2016,, 14:39

Published 10 ноября 2016,, 14:39

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Путин поручил правительству устранить препятствия, мешающие российским IT-компаниям

10 ноября 2016, 14:39

Президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству проанализировать, что мешает IT-компаниям продвигать свою продукцию на мировые рынки, и устранить препятствия. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Мы знаем примеры того, как небольшие российские компании выросли в глобальных лидеров, предложив прорывные, конкурентоспособные решения. Нужно сделать так, чтобы появлялось больше отечественных компаний и организаций, способных не только разрабатывать технологии, но и предлагать их рынку в виде конечного, коммерчески успешного продукта. И, разумеется, прошу Правительство провести инвентаризацию того, что мешает развитию таких компаний, и разработать дальнейший план устранения этих до сих пор имеющихся еще барьеров», — сказал Путин на конференции «Вперед в будущее: роль и место России».

Глава государства также предложил повысить «качество всех уровней образования», поскольку современная «„цифровая экономика“ основывается на квалифицированном и высокооплачиваемом труде».

«Отечественные специалисты, наши граждане должны иметь знания и навыки, позволяющие оперативно овладевать передовыми способами производства, оказывать и получать услуги на новой технологической базе», — добавил он.

По словам президента, государство будет формировать такую систему компетенций, «которая будет восприимчива к появлению новых и новейших, перспективных технологий».