Posted 10 ноября 2016,, 15:46

Published 10 ноября 2016,, 15:46

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

В России может появится еще один суд для обвиняемых в терроризме

10 ноября 2016, 15:46
Судьи пожаловались на рост подобных уголовных дел за последние годы.

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, увеличивающий количество судов, занятых рассмотрением дел террористической направленности, передает корреспондент «Росбалта».

Судьи жалуются на рост подобных уголовных дел за последние годы. При этом в России есть всего несколько судов, занятых рассмотрением таких дел. В частности, в Приволжском военном суде дела стекаются из других субъектов РФ — Хабаровского края, Удмуртии и т. д., следует из пояснительной записке к проекту.

Уголовные дела о преступлениях террористической направленности рассматриваются в составе трех профессиональных судей. При этом подавляющее большинство из них с выездом в другие регионы. Ряд дел рассматривается длительное время в связи с большим количеством обвиняемых и свидетелей, отметили в Верховном суде.

Судьи Приволжского окружного военного суда едут в другие регионы для рассмотрения дел через Москву. Это приводит к дополнительным расходам на командировки судей. Из поступивших в Приволжский окружной военный суд уголовных дел около 50% придется рассматривать с выездом на территорию Сибири и Дальнего Востока. В этой связи предлагается возложить рассмотрение дел террористической направленности на территории Сибири и Дальнего Востока на Дальневосточный окружной военный суд. К его юрисдикции также будут отнесены территории близлежащих субъектов РФ.

Принятие законопроекта позволит оптимизировать судебную нагрузку на судей, сократить сроки рассмотрения дел данной категории и уменьшить расходование бюджетных средств на командировочные расходы.