Posted 10 ноября 2016,, 18:03

Published 10 ноября 2016,, 18:03

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Минкомсвязь предлагает обсудить законопроект о регулировании Рунета

10 ноября 2016, 18:03

Министерство связи и массовых коммуникаций России вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий изменения в федеральном законе «О связи». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Законопроект предлагает ввести в закон ряд новых понятий. В частности, понятие автономной системы как совокупности средств связи и иных технических средств под единым техническим и административным управлением, имеющей единую политику маршрутизации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и идентифицируемой в ней единым номером, отмечается в документе.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить в законе понятия IP-адреса, самого российского национального сегмента сети «Интернет», его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, реестра имен национальных доменных зон «.ru», «.рф», их администратора, линии передачи данных.

Проект закона дает определения критической инфраструктуры сети интернет и особенностей регулирования ее ключевых элементов. Помимо этого, определены обязанности операторов связи в том, что касается технических требований к организации линий передачи данных.

Документ также предлагает создать государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента сети интернет, закрепляет возможности использования данной ГИС операторами связи, предоставляет дополнительные права операторам связи, оказывающим услуги по передаче данных и предоставлению доступа в интернет.

Текст законопроекта опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.