Posted 11 ноября 2016,, 12:47

Published 11 ноября 2016,, 12:47

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

СМИ: Бессменный прокурор Кубани станет заместителем Чайки

11 ноября 2016, 12:47
Коржинек упоминается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о бизнес-империи сыновей генпрокурора.

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек после отпуска покинет пост и станет заместителем генпрокурора РФ Юрия Чайки. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на высокопоставленный источник в надзорном ведомстве и источники в Совете Федерации, где назначают на должности заместителей генпрокурора.

«Прокурор Краснодарского края с 7 ноября находится в отпуске. Кроме того, ушел в отпуск и его пресс-секретарь. Информации о том, когда прокурор Леонид Коржинек выйдет из отпуска, нет», — прокомментировал старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со средствами массовой информации Антон Лопатин. Вторым заместителем Чайки, по данным источников агентства, станет начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян.

Леонид Коржинек возглавляет прокуратуру Краснодарского края с 2006 года, хотя в ряде других регионов на этом посту принята политика межрегиональной ротации. Ранее — с 1998 по 2006 годы — он работал заместителем прокурора Иркутской области.

Коржинек упоминается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о бизнес-империи сыновей Юрия Чайки. В публикации рассказывается и о связях членов​ «банды цапков» из станицы Кущевская с женами высокопоставленных сотрудников прокуратуры.

В связи с этим назначением оппозиционер Алексей Навальный напомнил, что именно Коржинек своим решением в 2009 году прекратил уголовное преследование Сергея Цапка, ударившего полицейского. «Дело прекратили, Цапок остался на свободе, после чего полученное ощущение вседозволенности и привело его к горе трупов», — пишет Навальный.

Комментируя назначение Карапетяна, Навальный заявил, что именно он лично ездил в Швейцарию, после того как ФБК писал туда жалобы на сына генпрокурора Артема Чайку. По мнению оппозиционера, переговоры нужны были, чтобы швейцарские коллеги «замяли» расследование. Также Навальный пишет, что Карапетян — официально самый богатый чиновник Генпрокуратуры, его жена зарабатывает по 45 млн рублей в год.