Posted 11 ноября 2016,, 16:14

Published 11 ноября 2016,, 16:14

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Управление Росприроднадзора предъявило счет Минобороны на 1,2 млрд рублей «за вредность»

11 ноября 2016, 16:14

Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора предъявило Минобороны РФ как собственнику двух затонувших кораблей счет в размере более 1,2 млрд, говорится в сообщении ведомства.

В частности, в июне 2016 года инспекторы Росприроднадзора установили в отношении ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» (ОАО СВРЦ) следующее: на расстоянии 35 метров от уреза воды, в глубь акватории бухты Сельдевая (часть бухты Крашенинникова) лежит на грунте в полузатопленном состоянии плавучий док «ПД-64», который принадлежит на праве собственности министерству обороны РФ.

Решение Арбитражного суда Камчатского края от 2015 года, в соответствии с которым Минобороны РФ обязано в течение семи месяцев освободить территорию СВРЦ и прилегающую к ней акваторию, путем подъема и вывоза затонувшего плавучего дока «ПД-64», до настоящего времени не исполнено.

Специалисты Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора рассчитали вред, причиненный затоплением плавучего дока «ПД-64», который составил 907,3 млн рублей. В адрес уполномоченной структуры Тихоокеанского Флота ВМФ России направлено обращение о добровольной оплате ущерба, причиненного водному объекту, в противном случае материалы будут направлены в суд для принудительного взыскания.

Также государственными инспекторами отдела по надзору на море по Камчатскому краю в рамках рейдового осмотра в бухте Ильичева (часть акватории Авачинской губы) была обнаружена полузатоплена плавказарма «Ухта», принадлежащая министерству. По информации ведомства, она является источником засорения, а также возможного загрязнения водного объекта и не способствует восстановлению, рациональному использованию рекреационных и биологических ресурсов морских прибрежных акваторий, прилегающих к Петропавловск-Камчатскому городскому округу.

Специалисты также высчитали вред, причиненный затоплением плавказармы ПКЗ- 45 «Ухта», который составил 221,8 млн рублей. Кроме того, обращения о добровольной оплате ущерба, причиненного водному объекту, направлено владельцам полузатопленных судов ПМ-401, бортовой номер П-0438 (владелец ЗАО «Артель старателей «Камчатка») и РС-300 (ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота»).