Posted 14 ноября 2016,, 13:14

Published 14 ноября 2016,, 13:14

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

В Махачкале прошли акции с требованием выплаты зарплаты и возвращения похищенных

14 ноября 2016, 13:14

В центре Махачкалы снова прошли две акции протеста.

Одну проводили уборщицы компании «Эко М», которые убирают город, но не получают зарплаты, а другую — матери пропавших и предположительно задержанных силовиками молодых людей.

По данным «Черновика», около 15 сотрудниц клининговой компании, занимающейся уборкой города, потребовали выдать им зарплату за семь месяцев. По словам женщин, их перевели с «ЭКО М» в УК «Новый город», которого юридически уже не существует. К женщинам вышел новый руководитель «Эко М» Махач Пайзулаев и после препирательств несколько участниц акции протеста и Пайзулаев зашли в администрацию города. Остальных сотрудники полиции вытеснили в сторону парка.

Параллельно на площади проходила очередная акция протеста движения «Сердце Матери», которые требовали сообщить о местонахождении пропавших сыновей или предоставить хоть какую-то информацию о них. Вышедший к ним замначальника УВД Махачкалы Шамиль Омаров, процитировал закон о митингах и предупредил, что если они не разойдутся, то их заберут в полицию. Омаров также посоветовал матерям «хорошо воспитывать своих сыновей».