Posted 14 ноября 2016,, 19:58

Published 14 ноября 2016,, 19:58

Modified 31 января, 12:44

Updated 31 января, 12:44

На Ямале продолжают голодовку бывшие сотрудники ООО «ПурГазСтрой», не получавшие зарплату с мая

14 ноября 2016, 19:58
На Еты-Пуровском месторождении ЯНАО 12 дней продолжается голодовка вахтовиков — бывших сотрудников ООО «ПурГазСтрой» (ПГС, входит в ЗАО «ТРЕСТ СевЗапСпецСтройМонтаж», являющееся частью холдинга «Проминдустрия»).
После возведения компрессорной станции по заказу «Газпромнефть-Муравленко» на добывающей площадке трудовые договоры с работниками автоматически были расторгнуты, однако заработанных денег около 500 человек так и не получили. Задолженности, по словам сотрудников, тянутся с мая текущего года.
Неоднократные требования погасить долги руководство компании проигнорировало, при этом заказчик строительства официально заявил о полном расчете с подрядной организацией. После очередной безуспешной попытки выбить зарплату группа активистов объявила о начале голодовки, передает "Правда УрФО".
В ближайшие дни в конфликт намерена вмешаться прокуратура, а после перехода к радикальной форме протеста свое внимание к противостоянию поспешили обозначить в руководстве автономии.
Против невыплаты зарплаты на сегодняшний день активно протестуют около 60 сотрудников ООО «ПурГазСтрой», однако, по сообщениям от активистов, в той или иной степени заработанные деньги не получили более 500 вахтовиков.
Хронические задержки зарплат продолжаются с мая, что привело к массовым увольнениям. В полном составе Еты-Пуровское месторождение покинули медработники.
Отсутствие контроля здоровья вахтовиков накануне привело к смерти (предположительно, от пневмонии) одного из рабочих.
Голодающие надеются, что трагический инцидент вкупе с федеральной оглаской подтолкнет надзорные органы и власти региона активно вмешаться в трудовой конфликт. В обещания, распространяемые с помощью соцсетей, погасить долги 15 ноября работники не верят.