Posted 15 ноября 2016,, 12:09

Published 15 ноября 2016,, 12:09

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Путин пообещал на 50% обеспечить российскую армию современным оружием

15 ноября 2016, 12:09

Президент РФ Владимир Путин заявил, что доля современного вооружения и техники в Вооруженных силах России к концу года должна превысить 50%.

«Доля такого вооружения, то есть современного вооружения и техники, в армии и на флоте неуклонно растет и к концу года должна составить более 50%», — сказал президент на совещании с руководством Минобороны.

По его словам, «годовые задания по поставкам основных образцов вооружений выполнены на 70%, а в части закупки ракет и боеприпасов — более чем на 85%».

Президент также заявил, что все планы в оборонной сфере в условиях бюджетных ограничений должны быть исполнены за счет оптимизации.

«За счет оптимизации, конечно, и более рачительного использования выделяемых государственных ресурсов, за счет того, чтобы сосредоточить внимание на наиболее важных перспективных направлениях нашей работы, на том, без чего обойтись невозможно», — сказал Путин.

Глава государства поставил задачу усилить госконтроль за эффективным расходованием средств в рамках гособоронзаказа.

«Следует усилить госконтроль за эффективным расходованием головными исполнителями и смежниками бюджетных средств, выделяемых на гособоронзаказ», — сказал глава государства, отметив, что исполнительская дисциплина в этой сфере повысилась, но нужно и дальше ее совершенствовать.