Posted 15 ноября 2016,, 12:46

Published 15 ноября 2016,, 12:46

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

В Госдуме предлагают ввести запрет на увольнение работников с ипотекой

15 ноября 2016, 12:46

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на увольнение работников с ипотекой, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, работодатель не сможет уволить «работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им в собственность жилое помещение», говорится в документе.

В настоящее время для большинства наших граждан единственным вариантом для приобретения собственного жилья является ипотека. Как правило, данную категорию лиц составляют семейные молодые люди, с высшим образованием, имеющие маленьких детей.

Учитывая сложную экономическую обстановку в РФ и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом также предусматривается наделение этой категории работников преимущественным правом на сохранение рабочего места при сокращениях штата.